EV 100. Тематический интерактивный урок в 9 классе

28.02.2018

На юбилейной неделе, посвященной празднованию 100-летия Эстонской Республики, в Нарвской Пяхклимяэской гимназии проходили различные праздничные мероприятия и тематические уроки.

Так, 21 февраля в 9 классе прошёл интегрированный DIGI-урок эстонского языка, истории и информатики на тему «EV 100».

Идеей проведения такого необычного урока стали желание педагогов разнообразить учебную деятельность и стремление ребят узнать больше об истории рождения Эстонской Республики, а также, необходимость развития DIGI-компетенций и расширение кругозора учащихся.

В процессе занятия ученики работали в электронной среде www.weebly.com, содержащей все нужные задания. При помощи веб-среды www.answergarden.ch организаторы провели мозговой штурм в начале урока, а затем подвели итоги. Листая электронную книгу на сайте www.ev100.ee, ученики совершили путешествие в историю и обсудили события февраля 1918 года. Используя новые понятия, создали кроссворд и опубликовали его в веб-среде www.padlet.com.

Особенно увлекла девятиклассников разработка логотипа на страничке, посвященной празднованию юбилея ЭР. Эти работы и пожелания были выложены на сайте www.ev100.ee вместе со всеми материалами, которые ученики успели создать за время урока, на страничке padlet.com.
Подобные занятия проводятся в школе не первый раз и всегда очень динамичны, и насыщенны. Этот урок не стал исключением и получился очень разнообразным и увлекательным.

Дарья Берестова, учитель эстонского языка